JOGOS DAS ILHAS 2016 - SELEÇÃO AÇORES DE FUTEBOL
Decorre de 24 a 28 de maio, a 20ª Edição dos Jogos das Ilhas, na ilha de Palma de Maiorca. Num evento direcionado para diversas modalidades, a Região Autónoma dos Açores faz-se representar no Futebol, Basquetebol, Voleibol, Natação, Ginástica, Triatlo, Vela, Judo, Karaté, Rugby, Ténis, Ténis de Mesa, Andebol e Atletismo.
Decorre de 24 a 28 de maio a 20ª edição dos Jogos das Ilhas, na ilha de Palma de Maiorca. Num evento direcionado para diversas modalidades, a Região Autónoma dos Açores faz-se representar no Futebol, Basquetebol, Voleibol, Natação, Ginástica, Triatlo, Vela, Judo, Karaté, Rugby, Ténis, Ténis de Mesa, Andebol e Atletismo.
No Futebol, numa comitiva chefiada pelo Diretor da Associação de Futebol da Horta (AFH) Luís Furtado e dirigida em campo pelo Técnico da AFH, Sandro Silva, a equipa Açoriana que participará neste evento é constituída por jogadores nascidos em 2001 e quatro jogadores nascidos em 2000, oriundos das Ilhas do Faial, Pico, São Miguel que pertencem aos seguintes Clubes:
|
NOME
|
CLUBE
|
ILHA
|
DATA NASCIMENTO
|
1
|
LUÍS GOULART
|
FC MADALENA
|
PICO
|
26-05-2001
|
2
|
ALEXANDRO GOMES
|
FC MADALENA
|
PICO
|
22-05-2001
|
3
|
JOÃO ÁVILA
|
F.C.FLAMENGOS
|
FAIAL
|
24-04-2001
|
4
|
ISAAC MATOS
|
F.C. FLAMENGOS
|
FAIAL
|
12-05-2001
|
5
|
Tiago Fortuna
|
F.C. FLAMENGOS
|
FAIAL
|
26-06-2001
|
6
|
PEDRO PINTO
|
FAYAL S.C.
|
FAIAL
|
29-05-2001
|
7
|
RONALDO ALMEIDA
|
FAYAL S.C.
|
FAIAL
|
18-09-2001
|
8
|
Miguel Soares
|
SC ANGRENSE
|
TERCEIRA
|
20-12-2001
|
9
|
JOSÉ COSTA
|
SC ANGRENSE
|
TERCEIRA
|
31-03-2000
|
10
|
RUI VALADÃO
|
JD LAJENSE
|
TERCEIRA
|
03-04-2000
|
11
|
NUNO VALADÃO
|
JD LAJENSE
|
TERCEIRA
|
03-04-2000
|
12
|
MIGUEL CUNHA
|
CD OLIVEIRENSES
|
SÃO MIGUEL
|
11-07-2000
|
13
|
LUÍS CAVACO
|
C.D. SANTA CLARA
|
SÃO MIGUEL
|
09-08-2001
|
14
|
ANTÓNIO CAMARA
|
ACF PAULETA
|
SÃO MIGUEL
|
10-06-2001
|
15
|
HENRIQUE PUIM
|
ACF PAULETA
|
SÃO MIGUEL
|
08-08-2001
|
16
|
RODRIGO PONTE
|
C.D. SANTA CLARA
|
SÃO MIGUEL
|
31-01-2001
|
|
LUÍS FURTADO
|
DIRETOR
|
FAIAL
|
23-02-1971
|
SANDRO SILVA
|
TREINADOR
|
FAIAL
|
11-11-1975
|
O calendário de jogos da nossa seleção, no torneio, é o seguinte:
Jogo
|
Clubes
|
Data
|
Hora
|
Campo
|
1
|
AÇORES x MARTINICA
|
25/05/2016
|
09H00
|
Municipal de Platges de Calvià
|
2
|
CÓRSEGA x AÇORES
|
26/05/2016
|
09H00
|
Municipal de Platges de Calvià
|
3
|
SÍCILIA x AÇORES
|
26/05/2016
|
18H00
|
Municipal de Platges de Calvià
|
4
|
AÇORES x PLATGE DE CALVIÀ
|
27/05/2016
|
16H00
|
Municipal de Platges de Calvià
|
5
|
AÇORES x ILHAS BALEARES
|
28/05/2016
|
11H30
|
Municipal de Platges de Calvià
|