Torneio Regional Inter Ilhas Sub-12
Realizou-se na cidade de Horta, de 21 a 23 de Abril, o Torneio Regional Inter Clubes sub-12, em futebol. Os jogos realizaram-se no Estádio da Alagoa.
Nesta prova desportiva participaram as seleções das ilhas do Faial (com duas seleções A e B), Pico, Flores, Graciosa, São Jorge, Terceira e São Miguel.
Realizou-se na cidade de Horta, de 21 a 23 de Abril, o Torneio Regional Inter Clubes sub-12, em futebol. Os jogos realizaram-se no Estádio da Alagoa.
Nesta prova desportiva participaram as seleções das ilhas do Faial (com duas seleções A e B), Pico, Flores, Graciosa, São Jorge, Terceira e São Miguel.
O torneio disputou-se em duas fases com jogos de 40 minutos, divididos em duas partes de 20. Na primeira fase do torneio todas as seleções efetuaram três jogos. Conforme os pontos obtidos, na segunda fase, disputou-se os jogos para a atribuição da classificação.
Resultados dos Jogos da 1ª fase:
21 abril
|
16H00
|
Flores
|
2
|
Faial “A”
|
3
|
21 abril
|
16H00
|
Terceira
|
3
|
São Miguel
|
6
|
21 abril
|
17H30
|
Faial “B”
|
1
|
Graciosa
|
5
|
21 abril
|
17H30
|
Pico
|
3
|
São Jorge
|
3
|
22 abril
|
10H00
|
Graciosa
|
5
|
Pico
|
1
|
22 abril
|
10H00
|
São Miguel
|
9
|
Faial “B”
|
0
|
22 abril
|
11H30
|
São Jorge
|
4
|
Flores
|
2
|
22 abril
|
11H30
|
Faial “A”
|
3
|
Terceira
|
4
|
22 abril
|
16H00
|
Flores
|
2
|
Graciosa
|
4
|
22 abril
|
16H00
|
Pico
|
1
|
Faial “B”
|
2
|
22 abril
|
17H30
|
Terceira
|
5
|
São Jorge
|
1
|
22 abril
|
17H30
|
São Miguel
|
2
|
Faial “A”
|
0
|
LUGAR
|
ILHA
|
V
|
E
|
D
|
GOLOS
|
PONTOS
|
M
|
S
|
1º
|
SÃO MIGUEL
|
3
|
0
|
0
|
17
|
3
|
9
|
2º
|
GRACIOSA
|
3
|
0
|
0
|
14
|
4
|
9
|
3º
|
TERCEIRA
|
1
|
0
|
1
|
12
|
10
|
6
|
4º
|
SÃO JORGE
|
1
|
1
|
1
|
8
|
10
|
4
|
5º
|
FAIAL A
|
1
|
0
|
2
|
6
|
8
|
3
|
6º
|
FAIAL B
|
1
|
0
|
2
|
3
|
15
|
3
|
7º
|
PICO
|
0
|
1
|
2
|
5
|
10
|
1
|
8º
|
FLORES
|
0
|
0
|
3
|
6
|
11
|
0
|
Face a estes resultados e classificação, o calendário e os resultados da 2ª fase foram os seguintes:
23 abril
|
09H00
|
Pico
|
4
|
Flores
|
1
|
23 abril
|
09H00
|
Faial A
|
6
|
Faial B
|
3
|
23 abril
|
10H30
|
São Miguel
|
3
|
Graciosa
|
0
|
23 abril
|
11H30
|
Terceira
|
6
|
São Jorge
|
0
|
A classificação final do Torneio foi a seguinte:
LUGAR
|
ILHA
|
|
|
1º
|
SÃO MIGUEL
|
|
2º
|
GRACIOSA
|
|
3º
|
TERCEIRA
|
|
4º
|
SÃO JORGE
|
|
5º
|
FAIAL A
|
|
6º
|
FAIAL B
|
|
7º
|
PICO
|
|
8º
|
FLORES
|
|
As seleções da AFH que participaram neste torneio foram constituídas pelos seguintes jogadores:
Diretores AFH:
Arlindo Silva
Luís Furtado
Luís Gonçalves
Susana Garcia
Coordenador Técnico:
João Rosa
Técnico AFH:
Wilson Sousa
Fisioterapeuta:
Rui Goulart
Massagista:
José Germano Pinho
SELEÇÃO FLORES:
Diretor:
Valter Estácio
Técnico/Selecionador:
Márcio Nóia
Árbitro:
Victor Pereira
G.D. Fazendense (1) – Renato Pereira;
G.D. “Os Minhocas” (10) – Afonso Alves, Afonso Nunes, Alex Rebelo, António Araújo, António Camara, Henrique Mendonça, Martim Toste, Rafael Mateus, Rodrigo Ventura Silva, Ryan Vicente, Tiago Garcia.
SELEÇÕES FAIAL "A" e "B":
Técnico / Selecionador:
Sandro Silva
Técnico Estagiário:
Eugénio Botelho
Árbitros:
Hélio Duarte e Marco Silva
A.Atlético C. (1) – Ricardo Valadão;
Fayal S.C. (8) – Artur Matos, Filipe Ferreira, Manuel Bettencourt, Marcos Rodrigues, Mário Gregório, Rodrigo Corvelo, Rodrigo Melo, Rodrigo Pinto;
F.C. Flamengos (11) – Afonso Pereira, André Benfeitinho, André Furtado, Adriano Machado, Cláudio Rodrigues, Francisco Melo, Gonçalo Freitas, Gustavo Picanço, João Medeiros Juliana Matos, Lucas Correia;
G.D. Cedrense (4) – Alfredo Rosa, João Gomes, Leandro Faria, Ryan Silveira.
SELEÇÃO PICO:
Técnico / Selecionador:
Emanuel Melo
Árbitro:
Pedro Amaral
C.D. Lajense (2) – Frederico Rodrigues, Miguel Bettencourt;
C.D. São João (5) – Gonçalo Neves, Júlio Mendes, Leandro Vieira, Rodrigo Ribeiro, Tiago Melo;
F.C. Madalena (2) – Augusto Silva, Edgar Jorge;
Prainha F.C. (2) – Diogo Melo, Gonçalo Serpa.