Torneio Regional Inter Ilhas Sub-12
Torneio Regional Inter Ilhas Sub-12
19 abril 2017
Competições
Irá realizar-se de 21 a 23 de abril, no Estádio da Alagoa, na ilha do Faial, o Torneio Regional Inter Ilhas no escalão sub-12 de futebol.
Neste torneio participaram oito seleções em representação de sete ilhas dos Açores: Faial (com duas seleções A e B), Pico, Flores, Graciosa, São Jorge, Terceira e São Miguel.
O torneio será disputado em duas fases com jogos de 40 minutos, divididos em duas partes de 20. Na primeira fase do torneio todas as seleções efetuam três jogos. Conforme os pontos obtidos, na segunda fase, disputam-se os jogos para a atribuição da classificação.
A Associação de Futebol da Horta neste torneio, terá os seguintes representantes:
Diretores AFH:
Arlindo Silva
Luís Furtado
Luís Gonçalves
Susana Garcia
Coordenador Técnico
João Rosa
Técnico AFH:
Wilson Sousa
Fisioterapeuta:
Rui Goulart
Massagista:
José Germano Pinho
SELEÇÃO FLORES
Diretor:
Valter Estácio
Técnico / Selecionador:
Márcio Noía
Árbitro:
Victor Pereira
G.D. Fazendense (1) – Renato Pereira;
G.D. “Os Minhocas” (10) – Afonso Alves, Afonso Nunes, Alex Rebelo, António Araújo, António Camara, Henrique Mendonça, Martim Toste, Rafael Mateus, Rodrigo Ventura Silva, Ryan Vicente, Tiago Garcia.
SELEÇÕES FAIAL “A” E “B”
Técnico / Selecionador:
Sandro Silva
Técnico Estagiário:
Eugénio Botelho
Árbitros:
Hélio Duarte e Marco Silva
C A.Atlético C. (1) – Ricardo Valadão;
Fayal S.C. (8) – Artur Matos, Filipe Ferreira, Manuel Bettencourt, Marcos Rodrigues, Mário Gregório, Rodrigo Corvelo, Rodrigo Melo, Rodrigo Pinto;
F.C. Flamengos (11) – Afonso Pereira, André Benfeitinho, André Furtado, Adriano Machado, Cláudio Rodrigues, Francisco Melo, Gonçalo Freitas, Gustavo Picanço, João Medeiros Juliana Matos, Lucas Correia;
G.D. Cedrense (4) – Alfredo Rosa, João Gomes, Leandro Faria, Ryan Silveira.
SELEÇÃO PICO
Técnico / Selecionador:
Emanuel Melo
Árbitro:
Pedro Amaral
C.D. Lajense (2) – Frederico Rodrigues, Miguel Bettencourt;
C.D. São João (5) – Gonçalo Neves, Júlio Mendes, Leandro Vieira, Rodrigo Ribeiro, Tiago Melo;
F.C. Madalena (2) – Augusto Silva, Edgar Jorge;
Prainha F.C. (2) – Diogo Melo, Gonçalo Serpa.
Jogo
|
Clubes
|
Data
|
Hora
|
Campo
|
1
|
FLORES x FAIAL A
|
21/04/2017
|
16H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
2
|
TERCEIRA x SÃO MIGUEL
|
21/04/2017
|
16H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 2
|
3
|
FAIAL B x GRACIOSA
|
21/04/2017
|
17H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
4
|
PICO x SÃO JORGE
|
21/04/2017
|
17H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 2
|
5
|
GRACIOSA x PICO
|
22/04/2017
|
10H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
6
|
SÃO MIGUEL x FAIAL B
|
22/04/2017
|
10H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 2
|
7
|
SÃO JORGE x FLORES
|
22/04/2017
|
11H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
8
|
FAIAL A x TERCEIRA
|
22/04/2017
|
11H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 2
|
9
|
FLORES x GRACIOSA
|
22/04/2017
|
16H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
10
|
PICO x FAIAL B
|
22/04/2017
|
16H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 2
|
11
|
TERCEIRA x SÃO JORGE
|
22/04/2017
|
17H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
12
|
SÃO MIGUEL x FAIAL A
|
22/04/2017
|
17H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 2
|
13
|
7º CLASSIFICADO x 8º CLASSIFICADO
|
23/04/2017
|
09H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
14
|
5º CLASSIFICADO x 6º CLASSIFICADO
|
23/04/2017
|
09H00
|
Estádio da Alagoa - Campo 2
|
15
|
3º CLASSIFICADO x 4º CLASSIFICADO
|
23/04/2017
|
10H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|
16
|
1º CLASSIFICADO x 2º CLASSIFICADO
|
23/04/2017
|
11H30
|
Estádio da Alagoa - Campo 1
|