Torneio Nacional Inter Associações Sub 14 - Lopes da Silva
A Madeira foi palco do Torneio Lopes da Silva de 2016. O evento foi integrado nas comemorações do centenário da Associação de Futebol da Madeira. O Torneio Lopes da Silva juntou, 22 seleções distritais do escalão de sub-14, de 24 a 30 de Junho de 2016.
A Madeira foi palco do Torneio Lopes da Silva de 2016. O evento foi integrado nas comemorações do centenário da Associação de Futebol da Madeira. O Torneio Lopes da Silva juntou, 22 seleções distritais do escalão de sub-14, de 24 a 30 de Junho de 2016.
As seleções das Associações de Futebol de Lisboa e de Aveiro disputaram a final da competição, com o triunfo a sorrir à AF Lisboa, por 3-0.
Desta forma, a AF Lisboa concluiu a competição no primeiro lugar e ganhou o direito de participar nos Jogos Desportivos da Comunidade de Países da Língua Portuguesa.
A Associação de Futebol da Horta classificou-se em 22º lugar com 1 empate e 4 derrotas.
QUADRO DE CLASSIFICAÇÃO (1ª fase)
L
|
EQUIPA
|
J
|
V
|
E
|
D
|
GM
|
GS
|
P
|
1º
|
AF LISBOA
|
5
|
5
|
0
|
0
|
17
|
0
|
15
|
2º
|
AF AVEIRO
|
5
|
4
|
1
|
0
|
8
|
2
|
13
|
3º
|
AF BRAGA
|
5
|
3
|
2
|
0
|
16
|
1
|
11
|
4º
|
AF MADEIRA
|
5
|
3
|
2
|
0
|
8
|
2
|
11
|
5º
|
AF SETÚBAL
|
5
|
3
|
1
|
1
|
10
|
4
|
10
|
6º
|
AF COIMBRA
|
5
|
3
|
1
|
1
|
5
|
1
|
10
|
7º
|
AF VISEU
|
5
|
3
|
1
|
1
|
6
|
3
|
10
|
8º
|
AFPORTO
|
5
|
2
|
3
|
0
|
6
|
1
|
9
|
9º
|
AF PONTA DELGADA
|
5
|
2
|
2
|
1
|
4
|
3
|
8
|
10º
|
AF SANTARÉM
|
5
|
2
|
1
|
2
|
5
|
4
|
7
|
11º
|
AF ALGARVE
|
5
|
2
|
1
|
2
|
4
|
3
|
7
|
12º
|
AF VIANA DO CASTELO
|
5
|
2
|
1
|
2
|
2
|
4
|
7
|
13º
|
AF PORTALEGRE
|
5
|
2
|
0
|
3
|
4
|
4
|
6
|
14º
|
AF CASTELO BRANCO
|
5
|
1
|
2
|
2
|
1
|
3
|
5
|
15º
|
AF LEIRIA
|
5
|
1
|
1
|
3
|
2
|
5
|
4
|
16º
|
AF ANGRA DO HEROÍSMO
|
5
|
1
|
1
|
3
|
5
|
10
|
4
|
17º
|
AFVILA REAL
|
5
|
1
|
1
|
3
|
4
|
9
|
4
|
18º
|
AFÉVORA
|
5
|
1
|
0
|
4
|
3
|
8
|
3
|
19º
|
AFBEJA
|
5
|
1
|
0
|
4
|
3
|
9
|
3
|
20º
|
AFGUARDA
|
5
|
0
|
2
|
3
|
1
|
6
|
2
|
21º
|
AFBRAGANÇA
|
5
|
0
|
2
|
3
|
2
|
12
|
2
|
22º
|
AF HORTA
|
5
|
0
|
1
|
4
|
1
|
22
|
0
|
QUADRO DE RESULTADOS (AFH)
24 / 06 / 2016 - 09H30
|
AF Horta
|
1
|
AF Angra Heroísmo
|
4
|
25 / 06 / 2016 - 09H30
|
AF Guarda
|
0
|
AF Horta
|
0
|
26 / 06 / 2016 - 11H00
|
AF Horta
|
0
|
AF Braga
|
10
|
28 / 06 / 2016 - 11H00
|
AF Coimbra
|
3
|
AF Horta
|
0
|
29 / 06 / 2016 - 11H00
|
AF Horta
|
0
|
AF Setúbal
|
5
|
COMITIVA:
Presidente e Chefe de comitiva - Eduardo Pereira
Diretor- Luís Furtado
Coordenador Técnico- João Rosa
Selecionador / Técnico- Sandro Silva
Técnico- Wilson Sousa
Massagista- José Pinho
Árbitro- Beatriz Riscado
A.Atlético Clube (6) – Aléxis Soares, Diogo Correia, Fábio Bettencourt, Guilherme Bettencourt, Pedro Rosa, Rafael Batista;
Fayal Sport Club (5) – André Pereira, João Rocha, João Sousa, Pedro Souto, Roberto Arruda;
F.C. Flamengos (4) – André Quadrado, Bruno Ávila, Diogo Frias, Pedro Conceição;
F.C. Madalena (2) – Rodrigo Jorge, Tomás Aguiar;
Vitória F.C. (1) – Diogo Brasil.